Roma Oscura

Christie's cifra en millonarias las ventas de su próxima subasta arqueológica

Sin votos (todavía)

La escultura de Hércules que será subastada en Christie'sEl próximo día 2 de abril, la casa de subastas Christie's realizará una sesión centrada en las piezas arqueológicas, con objetos datados entre el siglo III a.C. y el XI d.C. Entre las 199 piezas, hay algunas de excepcional valor por su belleza y su antigüedad. Cabe destacar una representación de Hércules niño en mármol que muestra al héroe en su infancia tocado con la piel del león de Nemea. Esta pieza procede, según ha informado la agencia Europa Press, de la colección Roger Peyrefitte, al igual que otros objetos que serán subastados en la misma sesión, como una serie de vasos canopos de alabastro, procedentes de Egipto, empleados para depositar los órganos del difunto durante el proceso de momificación. Entre los objetos subastados se incluirán también una diosa Fortuna de mármol datada en época romana, varias estatuillas de dioses trabajadas en oro y plata, así como una figura de plata de Cerbero, el perro guardián de los infiernos.

Aunque son muchos los medios que se han hecho eco de la noticia, la mayoría se limitan a copiar la información de las agencias de prensa, sin pararse a reflexionar en el trasfondo de lo que suponen este tipo de subastas. En Portal Clásico queremos ir un paso más allá. Las casas que se dedican a este tipo de subastas se han caracterizado siempre por ser más escrupulosos en la tasación de precios y en ocultar la identidad de los vendedores que en certificar el origen legal de las piezas que venden. No han sido pocos los escándalos que han surgido a raíz de la vente de piezas que se sabía que habían sido robadas en sus países de origen. Recordemos por ejemplo, el caso reciente de la venta de una basa de columna robada del yacimiento de Medina Azahara, en Córdoba, que la casa Christie's vendió por 150.000 y que fue sólo el comienzo de una serie de ventas que, por fortuna, se consiguieron evitar. El hecho de que algunos de los objetos subastados pertenezcan a colecciones privadas desde hace siglos no resta gravedad a la situación. Por otro lado, estamos ante un mercadeo que tiene como objeto el patrimonio común de toda la Humanidad, y que pasa de unas manos de particulares a otras sin que el resto de los mortales podamos, en muchas ocasiones, disfrutar de ellas. ¿Es legítimo que una escultura del siglo III a.C. esté recluida en una mansión privada y que sólo su millonario propietario pueda gozar con su contemplación? ¿No son los museos públicos y estatales los destinos deseables para todas estas piezas? Además, el hecho de que este mercado mueva la cantidad de millones que mueve supone un impulso para la actividad de saqueadores de yacimientos arqueológicos, que ven en esta actividad una oportunidad para enriquecerse de forma rápida, más aún si tenemos en cuenta las penas ridículas que la mayoría de los gobiernos imponen a los que cometen este tipo de delitos. En Portal Clásico no anunciamos la noticia de que esta subasta se celebrará en Londres el próximo 2 de abril, sino que denunciamos el hecho. El patrimonio artístico y arqueológico es nuestra herencia común como seres humanos, y como tal todos los seres humanos deberíamos tener derecho a disfrutar de él con independencia de nuestra riqueza personal.

Fuente: Europa press

Comentarios